Deutsche Provinz der
Salesianer Don Boscos

Provinzialat München

In München ist der Sitz des Provinzialats der Deutschen Provinz der Salesianer Don Boscos. Im folgenden finden Sie unsere Ansprechpartner.

Ansprechpartner und Adressen

Logo SDB

Provinzialat der Salesianer Don Boscos

St.-Wolfgangs-Platz 10
81669 München
Tel. 089/48008-421
Fax 089/48008-429
E-Mail: provinzialat@donbosco.de
Homepage: www.donbosco.de

Anfahrtsbeschreibungen:

   
Pater Reinhard Gesing SDB

Provinzial

P. Reinhard Gesing
St.-Wolfgangs-Platz 10
81669 München
Tel. 089/48008-421
Fax 089/48008-429
E-Mail: provinzial@donbosco.de

   
Pater Christian Vahlhaus SDB

Provinzialvikar

P. Christian Vahlhaus
St.-Wolfgangs-Platz 10
81669 München
Tel. 089/48008-421
Fax 089/48008-429
E-Mail: provinzialvikar@donbosco.de

   
Pater Stefan Stöhr SDB

Provinzökonom, Direktor

P. Stefan Stöhr
St.-Wolfgangs-Platz 10
81669 München
Tel. 089/48008-421
Fax 089/48008-429
E-Mail: stoehr@donbosco.de

   
Pater Johannes Kaufmann SDB

Ansprechpartner Jugend- und Berufungspastoral

P. Johannes Kaufmann
Salesianer Don Boscos in Würzburg
Schottenanger 15
97082 Würzburg
Tel.: 0931/205770-65
Fax: 0931/205770-77
E-Mail: kaufmann@donbosco.de
Homepage: www.berufung.donbosco.de

   
Pater Heinz Menz SDB

Ansprechpartner Don Bosco Familie u. Ehemalige

P. Heinz Menz
Don Bosco Aschau am Inn
Waldwinkler Straße 1
84544 Aschau am Inn
Tel. 08638/64-0
E-Mail: menz@donbosco.de

   
Amann.Claudius

Ansprechpartner Don Bosco Stiftungszentrum

P. Claudius Amann
Don-Bosco-Straße 1
83671 Bendiktbeuern
Tel. 08857/88-0
E-Mail: amann@donbosco.de

   
Katharina Hennecke

Referat für Öffentlichkeitsarbeit

Katharina Hennecke
St.-Wolfgangs-Platz 10
81669 München
Tel. 089/48008-360
E-Mail: pressestelle@donbosco.de 

Unsere aktuellen Videoclips

Die Pädagogik Don Boscos

Im 19. Jahrhundert hat Don Bosco mit seiner Pädagogik einen ganz neuen Weg eingeschlagen: Er hat die Jugendlichen gefördert, ihnen zugehört, sie begleitet. Ihm ging es um eine ganzheitliche Erziehung. Was darunter zu verstehen ist, zeigt dieser animierte Videoclip.

Zu Besuch auf dem Sonnenberg

Herzlich willkommen im Don Bosco Haus, dem Jugendhilfe- und Familienzentrum auf dem Chemnitzer Sonnenberg! David, Ileen und Josi nehmen uns mit und zeigen, was sie hier so alles machen.